• Методический совет

Методический совет создается в целях координации методической работы в образовательном учреждении (ОУ) и является постоянно действующим совещательным органом при директоре школы. Методический совет способствует решению психолого-педагогических проблем
    деятельности ОУ и содействует комплексному развитию учебно-воспитательной системы школы. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы и
    регламентирует работу Методического совета школы.

Главные задачи Методического Совета

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.
    2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для ОУ направлений методической деятельности.
    3. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.
    4. Содействие реализации основных направлений Концепции модернизации российского образования.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Содержание работы Методического совета

1. Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.
    2. Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов методической работы.
    3. Определение содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической и организационно-педагогической помощи педагогическим кадрам школы.
    4. Организация опытно-экспериментальной, инновационной проектноисследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию новых учебно-методических комплектов
    5. Методическое сопровождение учебных программ, разработка научно-методических и дидактических материалов.
    6. Координация деятельности школьных методических объединений, творческих групп с целью развития методического обеспечения образовательного процесса; организация взаимодействия ОУ с муниципальной методической службой.
    7. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей школы, организация конкурсов профессионального мастерства, участие в аттестации педагогических кадров.
    8. Создание условий для развития творческой инициативы и методического мастерства учителей, организация повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения.
    9. Представление сотрудников школы к поощрению за особый вклад в развитие методической работы.

Антропова Мария Валерьевна.

Документы не выбраны