• Психологическая помощь

Основной целью работы педагога-психолога   является оказание психологической помощи и поддержки всем участникам образовательного процесса, способствующей сохранению физического, психического, психологического здоровья, личностному развитию педагогов и школьников, расширении знаний педагогов и родителей о возрастных особенностях детей.

Задачи:

• оказание помощи учащимся в решении актуальных задач развития, обучения, социализации;
    • способствовать повышению уровня психолого-педагогической компетентности (психологической и правовой культуры) учащихся, родителей и педагогов по вопросам обучения, воспитания детей и др.;
    • оказание помощи участникам образовательного процесса в преодолении конфликтных ситуаций, содействовать гармонизации взаимоотношений в сферах межличностного, школьного и семейного общения.

Работа реализуется в следующих направлениях: диагностическом, просветительском, профилактическом, психокоррекционном, консультативном.

Приоритетным направлением является просветительско-профилактическая и консультативная работа со всеми участниками образовательного процесса с целью повышения уровня психологической культуры и компетентности.