• «Недели безопасности»

Конкурсы и соревнования Основы безопасности жизнедеятельности

В рамках «Недели безопасности», посвященной вопросам обеспечения безопасности детей,  в нашей школе проводились мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.

«Недели безопасности».

В рамках «Недели безопасности», посвященной вопросам обеспечения безопасности детей, сегодня в нашей школе проводились мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.

Классные руководители провели инструктаж по ПДД. На классных часах еще раз обратили особое внимание обучающихся на правила безопасного поведения на дорогах.

Руководитель отряда ЮИД «Светофор» А.С. Риферд провела интеллектуальную игру по правилам дорожного движения в начальных классах. Она рассказала о светоотражающих элементах, их значимости и обязательности использования на одежде и обуви в темное время суток. Дети с детского сада знают правила дорожного движения, но будут ли они их соблюдать в жизни….. Необходимо ежедневно напоминать о правилах дорожного движения и мерах личной безопасности при переходе проезжей части.

А мы продолжаем «Неделю Безопасности» днем информационной безопасности. Каждый современный человек ежедневно проводит время в интернете. Но интернет — это не только источник информации и возможность общаться на расстоянии, но и угроза компьютерной безопасности. Вы можете скачать из сети компьютерный вирус, вашу учетную запись или адрес электронной почты может взломать злоумышленник.

Через интернет дети и подростки открывают для себя мир, формируют собственную личность. Интернет дает пользователю огромные возможности как высокотехнологичный источник коммуникации, как инструмент поиска и получения информации. Для того чтобы эффективно использовать этот инструмент, нужны как умения обращаться с ним, так и определенный жизненный опыт, позволяющий не захлебнуться в океане неограниченных возможностей интернета, вовремя разглядеть подводные камни, рифы и водовороты виртуального пространства. С развитием интернета резко возросло число тех, кто использует его возможности в неблаговидных целях. Все эти моменты социальный педагог Шиповская Марина Николаевна попыталась донести до детей с помощью интеллектуальной игры «Возможности виртуального мира».

В рамках «Недели безопасности» сегодня в нашей школе проходил день психологической безопасности. Педагог-психолог Бокова Ольга Вячеславовна  с обучающимися 7-8 классов провела уроки «Личные границы, их защита и противодействие травле. В результате ребята:

- совместно с педагогом дали определение личным границам;

- научились определять физические границы и случаи их нарушения.

Данные уроки помогают развить навыки определения личных границ и их защиты, а также повысить уровень личной ответственности учащихся за соблюдение своих и чужих границ.

В рамках «Недели безопасности» с обучающимися руководитель ЮИДД Риферд Алина Сергеевна провела уроки на тему «Пожарная Безопасность».

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре?